среда, 2 октября 2013 г.

Регистрация индивидуального коммерсанта в Латвии (ИК).

Индивидуальный коммерсант – это физическое лицо, которое ведёт хозяйственную деятельность и отвечает за свои обязательства всем своим имуществом. Данная правовая форма отлично подойдёт лицам,  оказывающим посреднеческие услуги, предоставляющим консультации или работающим на заказ (риелторы, маклера, юристы, веб и графические дизайнеры,  и.т.д.).

Пошаговая последовательность регистрации ИК:
1.      Решение о регистрации.
2.      Регистрация в Регистре Предприятий (РП).
3.      Открытие банковского счёта.
4.      Регистрация в СГД в регистре плательщиков НДС.

Подавая документы в РП, их необходимо оформить в соответствии с Порядком создания и оформления документов. Заявление и документы необходимо подавать по юридическому адресу в ответственное отделение РП. Заявление может подать сам коммерсант или любое другое доверенное лицо, которому коммерсант поручил это задание.

Список документов, подаваемых в РП:

·    + Заявление (Бланк номер 2). Подписи на бланке необходимо заверить нотариально или в самом РП, до момента подачи.

· + Согласие хозяина недвижимости на регистрацию юридического адреса (образец). Если недвижимость принадлежит самому коммерсанту – письменное согласие не требуется.

·     + Квитанция об оплате гос. пошлины. Оплатить гос. пошлину можно на месте в РП при подаче документов. Это можно сделать на месте через банк (придётся платить комиссию) или со своей рассчётной карточки.

·  + Квитанция об оплате публикации в „Latvijas Vēstnesis”. Оплатить публикацию можно на месте в РП при подаче документов. Это можно сделать на месте через банк (придётся платить комиссию) или со своей рассчётной карточки.


Стоимость регистрации:
20 латов (28,46 евро) гос. пошлина
+
13 латов (18,50 евро) за публикацию
+
2,75 лата (3,91 евро) за заверение подписи в РП.
=
35,75 латов (50,87 евро) за регистрацию ИК!

------------------------------------------------------------------------------------------------

Общество с ограниченной ответственностью с заниженным капиталом (ООО) >>>>>>